среда, 10 апреля 2013 г.

Бланманже с клубничным джемом

  На 6 персон • Приготовление: 4 часа • 370 ккал 

Бланманже - нежный десерт на основе миндального или коровьего молока. Сегодня его чаще всего готовят на желатине, но изначально в состав блюда в качестве загустителя входил рисовый крахмал. Я предлагаю вам желатиновый вариант с простейшим соусом из протертой с сахаром клубники.


Джем можно приготовить из любых ягод на ваш вкус. А натуральную ваниль - заменить ванильной эссенцией или ванильным сахаром.


Ингредиенты на 6 порций:
  • 2 ч.л. желатина
  • 100 г очищенного от шкурки миндаля
  • 1 стручок ванили* или 1 ч.л. ванильной эссенции или 2 ч.л. ванильного сахара
  • 400 мл молока (1,5-3,6% жирности)
  • 200 мл жирных сливок
  • 100 г сахара
Для джема:
  • 300 г клубники (замороженную разморозить)
  • 2-3 ст.л. сахарной пудры
Способ приготовления:


Я привожу порядок действий при использовании натуральной ванили. Если вы используете ванильный сахар или эссенцию, вы просто добавляете их в горячее молоко перед смешиванием с желатином.

Желатин кладем в глубокую миску, заливаем 4-5 ст.л. холодной воды и оставляем в сторону набухать. Время, как правило, указывается в инструкции на упаковке.


Миндаль мелко размалываем и кладем в ковшик.


Стручок ванили разрезаем пополам вдоль и кончиком ножа выскребаем из него семена. Кладем семена и стручок к миндалю, добавляем сахар. Вливаем молоко и ставим ковшик на огонь. Доводим до кипения и варим, пока сахар полностью не растворится. Снимаем с плиты.


Накрываем крышкой и даем постоять 5 минут. Процеживаем через сито или марлю горячую смесь в миску с разбухшим желатином и тщательно перемешиваем. Мешаем до тех пор, пока желатин не растворится.


Вливаем сливки и еще раз перемешиваем.
Разливаем смесь по формам.


Ставим в холодильник для застывания, это может занять около 2-4 часов.
Для джема размалываем при помощи блендера клубнику с сахарной пудрой.


Вынимаем застывшее бланманже из формочек (для более легкого вынимания можно на 5-7 секунд опустить формочки в горячую воду), добавляем джем и подаем.


Приятного аппетита!

Источник - http://www.vkusnyblog.ru


3 комментария:

  1. Очень оригинальный, а главное не сложный и не дорогой десерт. Клубничный джем очень люблю, можно еще попробовать с малинкой или абрикоской.Спасибо за рецепт,сохранила себе.

    ОтветитьУдалить
  2. Знаете я всегда думала, что такие изысканные блюда, это слишком сложно и непонятно, но оказалось совсем наоброт! Я не думала что я способна приготовить такое, огромное Вам благодарю, что Вы есть с таким замечательным сайтом и рецептами! получилось очень вкусно, пишите побольше таких рецептов!

    ОтветитьУдалить
  3. Сделала всё по рецепту, такая вкуснотища получилась!)) Я жуткая сластена и этот десерт меня впечатлил.

    ОтветитьУдалить